Форум дольщиков ЖК «Купавино»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Общий чат

Сообщений 31 страница 60 из 237

1

Друзья и будущие соседи!
Я организовал этот сайт для оперативного обмена информацией, конструктивного обсуждения возникающих проблем и плодотворного вырабатывания решений. 
Форум обеспечивает безопасность общения дольщиков, ограничивает доступ нежелательных лиц (представителей застройщика, рекламы и т.д.), минимизирует возможности хамского и не корректного обращения к друг другу. 
На сегодняшний день дольщикам нашего дома не хватает достоверной и актуальной информации, позволяющей объективно оценивать ситуацию.
В настоящее время только от нас и нашей активности зависит судьба дома и возможность получения нами квартир!
Надеюсь, что настоящий форум поможет всем нам выйти из этой сложной ситуации и ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРЫ»
С уважением,
Алексей Романович Сухов

31

Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению заявление Кокина А.В. о банкротстве ООО "СтройКапитал" и назначил судебное разбирательство на 21.08.2017 в 14:40

Откуда такая информация? На официальном сайте арбитражного суда такого времени 14,40 нет вообще, только 14:15, 14:30,14:45 и вообще нет информации о таком судебном заседании...

Похоже информация недостоверна

Отредактировано ekaterina753 (2017-07-26 17:15:46)

32

Информацию о дате и времени заседания была получена в Арбитражном суде нашими юристами. Я тоже не нашел на сайте информации в деле. Но меня уверили, что информация достоверная. Можно ли им доверять? Мне и многим дольщикам по Воронина 6 (Мытищи) они помогли. Поэтому и обратился к ним. Я их знаю с 2015г. Они специализируются на проблемах дольщиков, а это как раз то, что нам требуется. Я не призываю обращаться к ним. И они не навязывают свои услуги. Нас они консультируют бесплатно.

33

Я звонила сегодня в эту фирму, общалась с юристом, видно, что человек грамотный, в его профессионализме я не сомневаюсь. Хотелось бы разобраться в ситуации с банкротством. Вы не могли бы еще раз уточнить дату и номер дела. Или может не там ищем

34

Дело А40-84435/17. Я уточнил у юристов  откуда информация. Они звонили в отделение суда. Информацию о дате и времени заседания им сообщил помощник судьи. По поводу отсутствия информации на сайте суда, они сказали, что так иногда бывает. Попросил их уточнить информацию еще раз. Жаль нет контакта заявителя Кокина. Думаю он точно знает. Может задать вопрос Стройкапиталу?

35

А какой смысл подавать иск о признании права собственности на недострой, если с застройщиком заключен и зарегистрирован ДДУ? Даже в случае банкротства сам по себе такой договор гарантирует участнику долевого строительства, что в дальнейшем дольщик сможет оформить право собственности на оплаченную им на стадии строительства недвижимость. Дольщику необходимо будет после возбуждения в арбитражном суде дела о банкротстве застройщика, подать заявление о включении требований в реестр требований о передаче жилого помещения в собственность.
Или я что-то неправильно понимаю?
Алексей, у Вас с Су-155, быть может, был предварительный договор купли-продажи, а не ДДУ? Вот с предварительным договором рекомендуется подавать иск о признании права на недострой и обязании застройщика передать этот объект в собственность дольщика по окончании строительства здания.

36

Спасибо за ответы! Но я все же верю и жду,что сдадут дом!ведь он уже почти готов!Только не ситуация данная крайне не приятная,особенно если люди взяли ипотеку((В июне я звонила,мне сказали что все практически готово и делали акцент на придомовой территории...

37

Сколько человек  уже подали документы на незавершенку? Есть такая информация?

38

Алексей! Спасибо за информацию! По номеру нашла дело на официальном сайте арбитража. А кто такой этот господин Кокин А.В.?

39

Добрый день! Соглашусь с Alexwind в части зарегистрированных договоров участия и уступок. Действительно они в процедуре банкротства дают право включаться в реестр кредиторов с требованием на квартиру, но как и другие договора. У меня по СУ-155 был предварительный договор. Мне сначала успели признать право собственности на незавершенку в мытищинском суде. Когда началось банкротство сушки меня включили в реестр по предварительному договору. Не поверите у меня была еще не самая плохая схема, некоторых включали по векселям! Вот что Сушка творила! Уже в стадии наблюдения нам удалось ввести дом в эксплуатацию. Почему нам, потому, что руководство МОИСК (их компания) взяли под стражу, сотрудники все разбежались. И мы с инициативной группой бегали по всем инстанциям и умаляли, что бы нам выдали нужные документы!  А нам отказывали, потому что мы не уполномочены представлять застройщик и только он мог получить разрешение на ввод. Не много отвлекся. Так вот, когда мы на дом получили разрешение на ввод в эксплуатацию, мне на основании  решения о признании права на незавершенку быстро зарегистрировали право собственности на квартиру и я выскочил из банкротства. А те кто не успели получить такие решения долго маялись в процедуре банкротства и не так давно только зарегистрировали права собственности. В дом пускали только по свидетельствам о праве собственности. У нас до сих пор еще не все оформили и вошли в дом.

40

Екатерина, не обладаю информацией, кто такой Кокин.  На сайте судебных приставов не пишут фамилии кредиторов. Надеюсь, что это дольщик и у него требование по неустойке. Тогда, как я понял наших юристов, ему откажут. Если это, что другое, очень надеюсь, что стройкапитал погасит это требование. Время покажет.

41

Огромное спасибо Алексею за создание форума - надеюсь, народ подтянется.
Мы давно серфим интернет-форумы дольщиков Купавино - выражаю большую надежду, что этот не превратится в большую выгребную яму, включающую только море взаимных оскорблений и пустых пререкательств.

Искренне не хочется верить, что застройщика реально начнут реально банкротить. Я смотрела базу Пресненского суда, к чьей подсудности по месту нахождения СтройКапитала  отнесены споры по нашим договорам - там достаточно выигранных дел именно по неустойкам по ДДУ, и что самое важное - неустойки за такие длительные просрочки передачи колоссальные. откройте базу и обратите внимание на общее количество таких дел, только по одному из них - например 02-4752/2017 по иску Борисовой в ее пользу взыскано 955 тысяч неустойки и 500 штрафа, это я молчу о мелочах типа судебных издержек.
Если граждане эти сейчас массово пойдут к приставам, то держись.. А они пойдут - они ведь вряд ли судились просто так, а хотели денег получить за все свои мытарства.

Я сама лично сейчас дозвонилась до Арбитражного суда и мне подтвердили, что некорректно работает база - заседание, притом уже сразу по существу, назначено на 21 августа на 14:40. Так что имеем ввиду. Как практикующий юрист - могут назначить и на 9-05, и на 17-55, это нормальная практика судей.

И в заключение про Кокина - в базе Пресненского суда я его таки тоже отыскала, № дела 02-7005/2016. Он не захотел взыскивать неустойку. Он замучился видимо ждать квартиру и подал иск о расторжении договора, взыскании денежных средств по нему, процентов за пользование и пр. расходов. Суд он выиграл. Решение вступило в силу в апреле этого года. А теперь вопрос к юристам - таких оснований достаточно, чтобы начать процедуру банкротства в отношении застройщика? Я вот честно имею пробелы в знаниях и не совсем поняла - почему суд откажет в возбуждении дела о банкротстве, если речь идет о взыскании неустойки? Это такая же ведь задолженность, полагала что законодательство о банкротстве не делит финансовые обязательства  - должен больше 100 тысяч, не платишь 3 месяца - вперед, можно банкротить. Буду рада пояснениям в этой части. и с  удовольствием готова помочь нам в нашем нелегком деле в меру сил - живу и работаю в Москве.

Отредактировано ЕленаСтар (2017-07-27 18:26:05)

42

Здравствуйте, Елена! Спасибо за разъяснения по заседанию 21 августа. Хотелось бы услышать Ваше мнение об оформлении права собственности на незавершенку. Главный вопрос - за чей счет будет достраиваться дом после оформления права собственности?

Отредактировано ekaterina753 (2017-07-28 10:10:43)

43

Елена, здравствуйте и огромное спасибо за Ваши слова!
Этот форум специально создавался, что бы уйти от хамства и оскорблений. Уверен, что в жизни эти люди себе не позволяют так общаться, но пользуясь инкогнито и безнаказанностью хулиганят.
Я тоже нашел Кокина в Пресненском. Странно, я несколько раз заходил и его не находил. Полтергейст в этих судах происходит. Вот так за тебя отсудятся, а ты и в базе себя не найдешь и знать ни чего не будешь.
У нас на форуме уже был вопрос к юристам про неустойку. Как я понял, неустойка, штрафы, пени не являются основанием для признания банкротом. Только сумма уплаченная по квартире.

44

Уважаемые дольщики ЖК Купавино подскажите телефон или почту ГК  роскомстрой

45

Я заранее сделаю акцент, что ниже прозвучат лишь мои скромные умозаключения по этому поводу, и прошу Алексея по возможности прояснить у профильных юристов данный момент.
Обращу внимание на ситуацию, из которой успешно в свое время вышел Алексей - тот дом, слава богу, сумели достроить и ввести в эксплуатацию еще в процессе процедуры наблюдения. Что есть наблюдение: арбитражный управляющий, грубо говоря, анализирует финансовое состояние должника-застройщика и определяет, есть ли возможность с учетом его активов расплатиться с требованием кредитора, подавшего на него в суд. Дом, где находилась квартира Алексея, успешно закончили и дело о банкротстве, насколько я понимаю, было закрыто.
НО! Если побыть немного пессимистами и предположить, что требований к застройщику много - а в нашей с вами истории такое вполне имеет место быть, может статься, что арбитражный управляющий поймет, что не сумеет оздоровить должника, что бремя задолженности у него велико - тогда по его заключению судом будет открыто конкурсное производство.
А вот это, я считаю, плохо для нас и постараюсь коротко пояснить, почему так думаю. Из ФЗ о банкротстве (я ниже приведу выкладки) по итогу следует, что если застройщика начнут конкретно банкротить, то мы с Вами вынуждены будем включаться в реестр требований кредиторов и предъявить застройщику требования, скажем так, нефинансового характера о передаче нам объектов незавершенки в виде квартир.  И все бы ничего, но из того же ФЗ следует, что мы с вами должны будем организовать жилищно-строительный кооператив, в качестве паевых взносов выступят наши права на квартиры, а также мы должны будем внести денежные средства, необходимые для завершения стройки.
Повторюсь, это не мои домыслы, я стараюсь анализировать законодательство -если я не права, то прошу знающих специалистов меня поправить и развеять мои страхи - буду только рада ошибаться.

По итогу - сейчас мы с Вами играем в рулетку. Выиграем или нет - одному богу известно. Понятно, что необходимо знать реальное  состояние застройщика, чтобы спрогнозировать наиболее вероятный исход событий. Мы его не знаем. Я очень хочу верить, что застройщик заинтересован в достройке дома.
Скажу сразу - в свое время я работала на застройщика, имеющего долгострой.. Поверьте, я знаю эту кухню изнутри. Мы действительно хотели достроить, но бюрократические проволочки не давали этого сделать. Там тоже дом строился долго - вот лет пять не меньше.. Как только у нас заканчивалось разрешение на строительство - необходимо было обращаться к властям для выпуска постановления правительства о продлении сроков, только после этого нам продлевали разрешение. Стройка без разрешения = огромные штрафы от госстройнадзора. Пока выпускалось постановление правительства (прям почувствуйте долгосрочность момента..), пока мы бежали продлевать разрешение на строительство - проходил срок этого самого продления. Замкнутый круг.. У нас была аренда земли правда, у СтройКапитала вроде земля в собственности. И у меня дело было в Москве, возможно в области с точки зрения правовых моментов дела обстоят проще.. Но это лирика, простите, отвлеклась.
Я не знаю, что происходит у СтройКапитала  - именно это и вносит определенную долю сомнений..
Алексей абсолютно прав, если оформить право собственности на незавершенку до введения процедуры наблюдения, то в дальнейшем не нужно будет вставать в очередь кредиторов и ждать неизвестно сколько разрешения вопроса.  Право уже Ваше.И да, подать иск нужно до введения наблюдения. Но если, не дай бог станется, что дом придется достраивать своими силами - Вы также будете должны участвовать в этом финансово, наравне со всеми, кто это право еще не зарегистрировал. Страшно при этом только то, что народ может распсиховаться, и на массово решить на собрании кредиторов, что им это все нафиг не надо, и откзаться от прав на квартиры, заменив его финансовым требованием вернуть деньги. Я боюсь представить, если весь дом потребует сейчас вдруг возвратить ему деньги.. Тогда боюсь, вообще никто ничего не получит еще очень долго, если вообще получит..
Насколько я поняла, сейчас основная масса претензий к застройщику ПОКА состоит из требований о неустойке. Но насколько я знаю, уже совершенно определенно имеется требование гр. Кокина - ну скажем миллиона на 2,5 (цена договора, неустойка и пр.), а также решение московского Арбитража на 20 миллионов в совокупности.
кстати, немного отступления - гражданин Кокин выступая заявителем, как мне видится, должен будет финансировать процедуру банкротства..Если не докажет кончено наличие финансов у должника.  Готов ли он к этому  - тысяч 200 это стоит так то..

Прошерстила базу судебных приставов - арбитражное решение на исполнение ПОКА не предъявлялось, если верить картотеке, а вот в совокупности на 14,5 миллионов у приставов УЖЕ есть открытие исполнительные производства.
Вопрос - я ведь так понимаю, что счета застройщика сейчас должны быть арестованы для взыскания этих долгов приставами.. На что они там достраивать тогда будут?..

Чуть позже я постараюсь привести те выкопировки из ФЗ о банкротстве, которые позволили мне сделать вышеизложенные выводы. Повторюсь, прошу поправить мои умозаключения, если я неверно проанализировала закон.

46

Елена! Алексей! Большое спасибо за прояснение ситуации

47

К несчастью, только сейчас дошли руки внимательно прочесть форум юристов с ответом на вопрос о рисках дольщиков при банкротстве СтройКапитала. Очень понятно написано, в целом именно об этом и хотела сама писать.
Было бы очень интересно узнать подробнее от юристов о реализации возможности передать объект новому застройщику в случае банкротства: что для этого необходимо, каким образом новый застройщик приобретает право стать таковым, вернее какой у него может быть интерес им стать и пр. А также  - будет ли участник долевого строительства, оформивший право на незавершенку до введения банкротства, иметь право принимать участие в собрании кредиторов? Каким образом будут реализовываться  его права? Заранее благодарю, если можем получить такую консультацию!

Я просто мало знакома с судопроизводством по делам банкротства, поэтому и возникает масса вопросов..

48

Елена, я сформулирую вопрос для юристов и отправлю.

49

Добрый вечер! А подскажите пожалуйста, а юристы телефоны которых указаны здесь на главной странице форума, работают в субботу?

50

Slyden, тоже этот вопрос интересовал, оказалось, что не работают. Но я смогла договориться на встречу после рабочего дня. Если фото документов заранее скинуть, то можно подъехать к их закрытию (они вроде до 18:30) и к этому времени мне уже все необходимое подготовили и я практически минут 15 потратила, чтобы подписать ну и вопросы свои задала

51

Общалась сегодня с очередным юристом. Каждый из них говорит совершенно разные вещи. В этот раз юрист настоятельно посоветовал подать до введения процедуры банкротства иск на расторжение ДДУ и взыскания своих средств по нему, т.к. вероятность достройки дома самим застройщиком, отказывающимся даже от возврата средств за квартиру Кокину, крайне мала, также как и мала вероятность появления другого застройщика с учетом того, что 80-90% квартир в доме распродано. Наиболее вероятным ему видится банкротство с продажей всей конкурсной массы и выплатой из этого денежных средств кредиторам. Или же достройка дома самими участниками долевого строительства с дополнительным привлечением их финансовых средств, которая может длиться не один год.
В признании прав собственности на недострой он не видит никакого смысла.
Честно говоря, уже не знаю, что делать. Эти юристы, как коршуны, вьются, предлагая каждый то, что ему самому наиболее выгодно с точки зрения реализации своих платных услуг.

Отредактировано Alexwind (2017-08-01 16:32:04)

52

Alexwind! Согласна с Вами, мнения противоречивые, такая же ситуация - советов куча и у каждого свой взгляд на ситуацию...

53

Читала недавно практику и разную литературу по этому вопросу и что-то ни разу совета о расторжении договора не увидела) Какую такую конкурсную массу должны поделить, чтобы всем кредиторам уплатить, начиная с подрядчиков и заканчивая дольщиками с неустойкой, да плюс ещё и стоимость квартир по расторгнутым договорам вернуть. На мой взгляд, получение квартиры в натуре более перспективно, тем более, что и суды к искам о признании права собственности лояльны. Я вот мучаюсь вопросом, подавать ли иск до банкротства, которого может и не быть, а госпошлина там запредельная. Да и права собственника, насколько я понимаю, сопровождаются обязанностями по налогу и несением доп.расходов в части своей доли в общем имуществе. Владеть-это не только пользоваться, но ещё и отвечать за это имущество. В банкротстве сейчас тоже можно иск о праве подать, ну и в реестр на передачу квартиры встать.  В общем, лично я пока тоже не знаю, как лучше, но главное вообще куда-то податься, чтобы и без денег и без квартиры не остаться)

54

Alexwind Ваш юрист сказал полный бред. Скорее всего он ни фига не занимался банкротными делами. Аня правильно пишет. Если сейчас у Стройкапитала нет денег, откуда найдется конкурсная масса. И кто Вам сказал, что мы дом с молотка будем пускать? Фиг всем, а нам квартиры! Вот Вы откажитесь от квартиры  смотришь конкурсная масса появиться, которая пойдет в карман управляющего на его зарплату, а иначе нам раскошеливаться придется. Кстати за счет Вашей квартиры еще и первую и вторую очередь закроют, ну а что останется вероятно Вам, Кокину и еще таким как вы, если найдутся, достанется. По поводу расходов, юристы с форума наконецто ответили на вопрос. Посмотрите, там все написано. Витиевато, но понять можно. А делать, действительно, что то надо! Я за вариант с признанием. Кстати, там же эти юристы разместили образец иска. Что радует: не навязчивый сервис: хочешь сам подавайся и парься, хочешь к юристам иди.

55

Алексей, а вопросы юристам и Стройкапу, это ведь он должен отвечать, мы можем задавать или только через Вас?
Что-то Кормков не спешит отвечать на наши Ваши вопросы! Вероятно сказать пока не чего! Он как Вам обещал с нами общаться? Похоже и Вас кинул редиска, не хорощий человек! (я надеюсь этот сленг можно применять на этом форуме?)

56

Семен Семенович! Я уже писал и в правилах чата указано, что все зарегистрированные дольщики вправе самостоятельно задавать вопросы юристам и застройщику. От имени застройщика нам должны отвечать сотрудники Стройкапитала. Кормаков при встрече обещал, что они будут стараться оперативно отвечать на заданные вопросы, которые администратор пересылает на почту Стройкапитала. Я уже несколько раз звонил в Стройкапитал,  но к сожалению Кормакова не застал, а его сотрудники отвечают уклончиво. Надеюсь, что задержка связана с большой загруженностью и отсутствием персонала. Очень не хочется думать плохо о людях! Буду дозваниваться. Я живу в Мытищах и тащиться в Купавну не очень хочется, да и вероятность застать Кормакова не велика. Полагаю, что примененные Вами формулировки из известного фильма носят юмористичный характер и не направлены на оскорбление или уменьшение достоинства человека, а значит допустимы!

57

Добрый день!Информация для всех зарегистрированных на форуме дольщиков! Поступило предложение организовать группу в ВАТСАП. Там мы сможем более оперативно обсуждать насущные проблемы. Предложение интересно тем, что доступ к компьютеру не все и не всегда имеют, а телефоны у большинства всегда под рукой.  Все кто согласен с предложением и хочет подключиться к группе, напишите на почту администратору Ваше согласие и укажите телефон.  Администратор создаст группу и включит желающих. Эл.адрес администратора kupavino.forum@gmail.com

58

Анна написал(а):

Я вот мучаюсь вопросом, подавать ли иск до банкротства, которого может и не быть, а госпошлина там запредельная.

Почему запредельная? Юрист в соседнем разделе привел формулу для госпошлины: Расчет: Сумма покупки квартиры – 1000000,00 руб. х 0,5% =____руб. (но не более 60 000 руб.)
Я так понимаю, эта формула актуальна для иска с отсылкой к нарушенным правам потребителя, в случае которой потребитель освобождается от уплаты госпошлины с исков не превышающих 1 млн. рублей, а в случае превышения 1 млн. рублей оплачивает госпошлину за минусом госпошлины, обычно уплачиваемой с 1 млн. рублей.
Получается, наоборот, не очень серьезная сумма госпошлины.

59

В НК РФ сказано 13 200 плюс 0,5% от суммы превышающей 1 млн. Итого, с учетом освобождения от гп в 1 млн: 2623000-1000000=1623000=13200 + 623000*0.5%. Для меня это дофига) Поправьте, если я что-то не так поняла)

60

Кстати,  с аккаунта Стройкапитала кто-то заходит на форум. Вчера в течение примерно получаса-час днем кто-то находился здесь от Стройкапитала. Но что-то ответов в их темах после этого визита не прибавилось, к сожалению.