Форум дольщиков ЖК «Купавино»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Общий чат

Сообщений 61 страница 90 из 237

1

Друзья и будущие соседи!
Я организовал этот сайт для оперативного обмена информацией, конструктивного обсуждения возникающих проблем и плодотворного вырабатывания решений. 
Форум обеспечивает безопасность общения дольщиков, ограничивает доступ нежелательных лиц (представителей застройщика, рекламы и т.д.), минимизирует возможности хамского и не корректного обращения к друг другу. 
На сегодняшний день дольщикам нашего дома не хватает достоверной и актуальной информации, позволяющей объективно оценивать ситуацию.
В настоящее время только от нас и нашей активности зависит судьба дома и возможность получения нами квартир!
Надеюсь, что настоящий форум поможет всем нам выйти из этой сложной ситуации и ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРЫ»
С уважением,
Алексей Романович Сухов

61

Анна
Я понимаю по-другому. И ориентируюсь вот на такое разъяснение юриста, найденное в интернете:
"В соответствии с п. 3 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, потребителям нужно будет уплатить госпошлину в сумме, исчисленной в соответствии с указанным пунктом и уменьшенную на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.
ПРИМЕР
Допустим, что подается исковое заявление, где потребитель требует возместить причиненный его квартире ущерб, общая сумма его требований (цена иска) составляет 1105800 руб. Итак, как же рассчитать госпошлину в этом случае?
Посчитаем госпошлину для иска, цена которого составляет 1 105 800 руб. Для этого воспользуемся общим правилом (ориентируемся на строку внизу, выделенную зеленым цветом):

13200 + (1105800 – 1000000) х 0,5% = 13200 + 529 = 13729 руб.

Рассчитаем госпошлину для суммы иска 1 000 000 руб. Для этого воспользуемся общим правилом (ориентируемся на строку внизу, выделенную синим цветом):
5200 + (1000000 – 200000) х 1% = 5200 + 8000 = 13200 руб.

А теперь посчитаем, в каком размере нужно будет заплатить госпошлину потребителю при подаче искового заявления по защите прав потребителя:
13729 – 13200 = 529 руб. "

То есть в Вашем случае для суммы иска 2623000 у меня в процессе вычислений получается размер госпошлины 8115 рублей.

Наверное, стоит задать этот вопрос юристу в соседней ветке, коли уж он там соглашается консультировать.
А то мы рискуем запутаться.

Отредактировано Alexwind (2017-08-02 17:17:49)

62

Вот я тоже разные разъяснения по гп видела, в том числе и как предложили юристы с вычетом 1 млн. Понимай как хочешь) Есть вариант подать иск с одной гп, а потом доплатить, если судья будет по другой формуле считать.

63

По госпошлине я могу помочь. Как мне объяснили все очень просто. Берете стоимость квартиры (2000000руб.) - вычитаете потребительский вычет (1000000руб.) = 1000000 руб х 0,5% = 5 000 руб. Размер госпошлины по квартире стоимостью 2 млн.руб составляет 5 000 руб.
По меньшей госпошлине будет наверно как и если подать ходатайство об отсрочке. Я пытался так уйти от госпошлины. Не получилось. Если подать иск с меньшей госпошлиной, то иск отложат и дадут Вам время для доплаты госпошлины.

64

Спасибо, AlexeySyhov!
Про отложат понятно, но и не отклонят)
Ваше исковое приняли, все нормально?

65

Анна, добрый день! По мне все готово к подаче, ждем регистрацию договора. Мы сначала судились, что бы арест приставов снять. Сейчас арест говорят приставы сняли, а значит должна пройти регистрация договора. Так что держу кулачки, что бы успели. Не успеют, так подадимся. Главное до банкротства успеть.

66

Алексей, не очень поняла про приставов, снятие ареста и подачу иска о признании прав на незавершенку.. Расскажите, пожалуйста, что имелось ввиду? Я предполагала, что просто могу подать в суд иск о признании права.. Нужно предварительно какие-то еще мероприятия организовать? Спасибо!

67

Особенно не поняла про регистрацию договора.. Где, зачем?.. Ну  в общем буду рада пояснениям:)

68

Вам ни чего не надо делать с приставами, если Вы не продаете квартиру. Это у меня вме сложнее. Супруга говорит, что я простых путей не ищу! Мы купили в этом доме квартиру для детей. Договор заключили, а зарегистрировать не можем уже 3 месяц. Оказывается, приставы наложили арест не только на Стройкапитал, но и на все квартиры в этом доме. В прошлом месяце в суде сняли арест и сдали на регистрацию. Теперь ждем!

69

Я тоже видела арест земельного участка в картотеке Росреестра, сейчас информация в базе актуальная по состоянию на 25 июля, и арест болтается.. Надеюсь, что это простои постановление пристава еще до росреестра не добралось или база не обновлена
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib … on_key=150

70

Алексей, удачи Вам! Надеюсь все разрешится положительно!

71

Алексей, как вы прокомментируете публикацию застройщика в его группе вконтакте? http://s2.uploads.ru/t/7xMY8.png

72

Добрый день!
Все объясняется просто, когда я на днях обращался к Кормакову с просьбой ответить на вопросы форума о графике строительства и финансирования, он очень отрицательно высказывался о действиях дольщиков по признании права собственности. Я ему пытался объяснить, что мы только защищаем себя от грядущего банкротства и на застройщика это ни как не скажется. Но похоже, что мне не удалось его убедить. Я не понял, чем признание права мешает застройщику достроить дом. Могу сделать только один вывод, что мы двигаемся в правильном направлении, иначе с чего Стройкапу так волноваться. По поводу рассылки, это полный бред! Только у застройщика есть все наши персональные данные и передать их кому либо без нашего согласия он не может. Кормаков мне сам об этом полчаса рассказывал. когда я просил его передать списки. Рассылку о нашем форуме делали его люди, по нашей просьбе, когда наш форум еще им не мешал. Я Кормакову говорил, что это форум дольщиков и если мы готовы с ним вступить в диалог, то это не значит, что мы будем делать все что он скажет! Жаль что он этого не понял. Попробую с ним еще раз провести переговоры о необходимости взаимодействия. Показ квартир это уже хорошо, но не достаточно. Нам нужны конкретные действия по достройке дома.

73

Добрый день, дорогие дольщики. 12-го августа был на объекте и присутствовал с женой на встрече Кормакова В.Н. с членами ИГ дома. Со слов Владимира Николаевича денег на застройку дома нет. Не хватает даже на аренду, оплату мобильной связи. Ситуация близка к катастрофе. Причины (со слов Кормакова !!!) заключаются
в следующем:
1. Арест активов застройщика - квартир, нежилых помещений, земельного участка, и, как следствие, невозможность их реализации и расчетов с подрядчиками.
2. "Долги" дольщиков, которые заключаются в том, что по результатам обмера БТИ в 2016 году выросла общая площадь квартир, следовательно, необходимо доплатить за дополнительные метры.
На сегодняшний день, по мнению Кормакова, это главный источник финансирования достройки дома. "Задолженность" дольщиков по дополнительным метрам составляет 50.000.000 рублей. Затраты на достройку с его слов составляют. 37-42 млн.рублей.
Вопрос: Что будем делать ? Достраивать придется самим - это однозначно. Какую выберем форму ?

74

В дополнение к сказанному. Со слов Владимира Николаевича Кормакова, у него нет в штате бухгалтера, сметчика ...он в единственном числе. За оплату дополнительных метров обязуется выдать документ о выполнении всех финансовых обязательств перед застройщиком. По поводу банкротства отвечает, что "Стройкапитал" банкротиться не собирается. Что будем делать, дорогие коллеги ?

75

Ход строительства ЖК Купавино

Справка о выполненных работах в строящемся доме "Многоэтажный жилой комплекс со встроенным нежилыми помещениями"
по адресу: Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, улица Октябрьская, д. 14-А

По состоянию на 31 июля 2017 года выполнены следующие работы:
Монолитный каркас здания – 100%;
Устройство кровли – 100%;
Установка окон и балконов- 100%;
Монтаж вентилируемого фасада – 100 %;
Наружные, внутриплощадочные инженерные сети, монтаж ТП (2 шт.) - 100%;
Отделка и инженерия детского сада– 100 %;
Монтаж дверей – 100 %;
Монтаж мусоропроводов – 100 %;
Монтаж стояков отопления и ВК – 100%;
Монтаж вентиляции - 100%;
Монтаж внутридомовых электрических сетей в секциях 1, 2, 6 – 100%,
Расключение квартирных щитов в 1, 2 секции – 100 %;
Расключение этажных щитов в 1 секции – 100%;
Устройство подпорных стен - 100%;
Монтаж внутриплощадочных слаботочных сетей – 100 %;
Работы по вертикальной планировке (подсыпка и уплотнение грунта) – 100 %;
Монтаж оборудования и гидравлические испытания в насосной станции и ИТП -100%;
Возведение внутренних каменных стен, перегородок, кладка стен в МОП из ПГП – 100%;
Монтаж оборудования лифтов (грузо-пассажирских и пассажирских) – 100 %;
Оштукатуривание стен, потолков МОП лестничных холлов и коридоров в секциях – 100%;
Укладка напольной плитки в ИТП и насосной – 100%;
Устройство стяжки пола в МОП в секции 1, 2, 5, 6 – 100 %;
Чистовая отделка МОП (покраска стен, потолков, укладка плитки)- секции 1, 2 – 100%, 3 – 8%, 4 – 8%, 5 – 20 %, 6 – 80%;
Инженерия в секции 1, 2, 4, 6 - 100 %, секции 3 - 85%, секции 5 - 80%, (монтаж кранов, радиаторов, фильтров, регуляторов давления в квартирах, пожарных шкафов, задвижек в МОП);
Обвязка магистральной трубы системы отопления и водоснабжения в цокольном этаже секция 1 – 50%, секция 2 – 100 %, секция 3 – 10%, секция 4 – 10%, секция 5 – 10 %, секция 6 – 60%;
Монтаж ограждений входных групп секций 1, 2, 3, 4, 5, 6 – 100 %.

спланированы следующие работы на август:

1. Обвязка магистральной трубы системы отопления и водоснабжения в цокольном этаже секций 1 и 3;
2. Покраска стен и потолков МОП в секции 5 и 6;
3. Укладка труб ПНД под кабель по полу в МОП в секциях 3, 4;
4. Устройство стяжки пола в секциях 3, 4.

76

Дмитрий,откуда эти сведения о выполнении работ на нашем объекте? Если они от Кормакова,то нам всем известно ,что они ложные. И мне кажется,что нам, дольщикам, давно уже надо составить свой список проделанных и не доделанных работ.и только тогда встречаться с застройщиком и необходимыми чиновниками. Надо перестать ходить по вторникам нашим дольщикам и смотреть как выглядит его собственная кв-ра,а потом подписывать акт о выполнении работ у  представителя администрации Старой Купавны.  Для этого надо ходить дольщикам не кому попало,а тем,кто хотя бы смог сделать ролики для наглядности и хоть немного соображать в том.что там делается, как это сделал всего однажды Андрей Крашенинников 1августа.Лучше бы даже по одному подъезду в один день.Мужчины проявите инициативу. А то у нас одни женщины везде. Тогда бы мы не сомневались,а были уверены,что это правдивая информация.И от неё плясать.А пока мы два года бьёмся ,а Кормаков нам ,извините ,вешает лапшу.Ведь не зря многие подали в суд на компенсацию.Он всё это знает и не  удосужился встретиться ни на митингах, ни на судах раньше. Гала

77

Сведения находятся в свободном доступе - ЖК "КУПАВИНО" / В КОНТАКТЕ и вывешиваются там ежемесячно. Я с Вами согласен, что они весьма сомнительны. По итогам общения с ним 12 августа понял одно - финансовая ситуация аховая, денег на достройку дома нет, и нам придется достраивать его самим. Проанализировал кучу материалов по банкротствам в интернете и различных форумах. С учетом того, что наш дом находится в относительно высокой степени застройки после продолжительных мытарств передадут новому застройщику, который потребует деньги с нас же на достройку. При банкротстве мы имеем - расходы на консервацию дома, расконсервацию дома, расходы на охрану. Каждый из нас должен будет обращаться в арбитражный суд для включения его требований в реестр кредиторов. Если создаем собственный ЖСК - куча бюрократических условностей по ФЗ № 218. И опять же - достраивать будем за свой счет.Что будем делать ? Лично я уверен, что достраивать придется самим, денег никто не даст....Кормаков утверждает, что все деньги потрачены по назначению, все отчеты о расходовании направлены в соответствующие инстанции...

78

Мне кажется нужно дождаться судебного решения, как я прочла в форуме он назначен на 20.08.2017

79

Конечно, суд нужно дождаться....Если иск о банкротстве не будет удовлетворен, нужно сделать всё от нас зависящее, чтобы по максимуму выполнить строительные работы на объекте. Посмотрите на ситуацию с коммуникациям - тепло, свет, канализация, вода. Ближе всего к завершению тепло и вода. До света еще далековато. Сколько нужно денег, чтобы запустить тепло ? Ждем смету от Кормакова. Обещал выслать в ближайшие дни. Разумеется, давать деньги Кормакову желающих нет. Кто из кристально честных дольшиков готов взять на себя миссию сбора денежных средств на введение в строй отопления ( на первом этапе !!!) при условии жесткого контроля расходования денежных средств со стороны других дольщиков ? Подрядчики никуда не делись и готовы работать. Например, 600 дольщиков сбрасываются по 10.000 рублей. Получаем 6 млн. рублей. На тепло - ХВАТИТ !!! Далее - канализация, свет, электричество. Собираем, расходуем, контролируем поэтапно. Пожарные лестницы и дешевые шпоновые двери будут срезаны и выброшены на помойку в первые месяцы после заселения. А вот коммуникации - "кровеносная система" нашего дома, без них никак. Жду Ваших предложений, дорогие дольщики.

80

Если Стройкапитал не собирается банкротиться, пусть самостоятельно достраивает дом и выполняет свои обязательства. Какие еще сбрасывания средств дольщиками при этом? Карпухин Дмитрий, Вы о чем? Для чего бежать впереди паровоза?
Если есть аресты квартир, которыми Кормаков рассчитался или планировал рассчитаться с подрядчиками, то они сейчас в судебном порядке снимаются - была такая информация. Т.е. после снятия арестов вопрос с оплатой работ подрядчикам будет решен.
Если имеется задолженность дольщиков за лишние метражи, пусть Стройкапитал взыскивает эти задолженности в судебном порядке. В чем проблема? Если действительно есть обмеры БТИ и превышение по площадям квартир, то доплата за метры - обязанность дольщика, которая прописана в ДДУ, как правило. Вперед в суд!
Для чего мы сейчас должны спонсировать Стройкапитал, решать его проблемы и оплачивать чьи-то задолженности?
Я лично свои обязанности по договору выполнила. Путь Стройкапитал выполняет свои, если заявляет, что он живой и умирать пока не собирается. Я так понимаю, если банкротиться он не планирует, значит, средства на удовлетворение требований истца, подавшего иск о банкротстве, Стройкапитал нашел или найдет. Найдет и способы решения остальных проблем.

81

Со слов Кормакова, добиться снятия ареста с квартир удалось одному подрядчику, но поскольку помимо квартир арестован земельный участок, оформить снятие ареста в Росреестре не удалось, следовательно, продать квартиры он не может. Наверное, я чересчур пессимистичен, сгущаю краски....Дай Бог, чтобы было так как Вы пишите - подрядчики смогли реализовать свои квартиры и нежилую недвижимость и достроили дом. Дай Бог, чтобы купили детский садик, который никому не нужен за 30 млн. рублей. Но...темпы работ перед Вами. Мой личный прогноз (чтобы он не сбылся!!!) - банкротство растянутое на 1,5-2 года, новый застройщик
и ТРЕБОВАНИЯ К НАМ - ДОЛЬЩИКАМ - СБРОСИТЬСЯ НА ДОСТРОЙКУ ДОМА...Замкнутый круг....
Банкротиться "Стройкапитал" не собирается, но и денег на достройку дома у него нет (со слов Кормакова). Лично мне было объявлено, что я должен 49.500 рублей, так как размер моей квартиры вырос на 1,3 метра...

82

Добрый день!
Только смог добраться до форума. В отпуске и интернет только на ресепшен.
Согласен и с Дмитрием, и с Alexwind.
Достраивать надо и за деньги СтройКапитала. Но у нас сейчас куча проблем, связанных с 218ФЗ, окончанием срока разрешения на строительство, арестами приставов.
По порядку: Разрешение на строительство выдано до конца года, если не ошибаюсь. По 218ФЗ для продления разрешения на строительство застройщик обязан представить либо страховку на все квартиры, либо поручительство банка. И то и другое с учетом состояния нашего застройщика обойдется в очень круглую сумму, минимум 20-25 млн для нашего объекта. При отсутствии денег на достройку сейчас, вряд ли СтройКапитал изыщет такие деньги на продление разрешения.
Да и мы вряд ли согласимся за свой счет себя страховать. Уходить в банкротство, а это, полностью соглашусь с Дмитрием, обойдется нам еще в 1-2 года. При этом, всем нужно понимать, что все что мы должны по БТИ мы все равно уплатим, если хотим получить квартиры, но только конкурсному управляющему,при этом не факт, что получим квартиры (за исключением тех кто успеет признать право собственности на них). Так зачем нам ждать еще 1-2 года, что бы заплатить БТИ и получить квартиру. На мой взгляд не разумно. Обращаю внимание, что по новому закону 218 ФЗ для банкротства застройщика убрали процедуру наблюдения, а это значит, что у нас отняли 6 месяцев и мы не сможем сами достроить дом в процедуре наблюдения. Теперь как только вводиться процедура банкротства застройщика приходит конкурсный и полностью забирает на себя управление компанией. Я совсем не уверен, в чем больше будет заинтересован управляющий в достройке дома или чтобы его пустить с молотка, а нам выплатить компенсацию в размере, установленном законом.
Не смотря на отношение СтройКапитала к нам, уверен, что он как и мы заинтересован в достройке дома. Сегодня общался с руководителем Канона (юристы с форума), он сказал, что по одному из их объектов дольщики организовали счет, договорились с застройщиком, аккумулировали на этом счете деньги и финансировали выполнение работ напрямую подрядчикам. Сейчас дом уже ввели в эксплуатацию в процедуре наблюдения.  Уверен, что и мы сможем убедить Стройкапитал осуществить достройку дома под нашим контролем, я имею в виду расходование ден.средств, а под такими я имею в виду наши сборы по БТИ (все равно рано или поздно заплатим). Я предлагаю провести обсуждение данной схемы. Как пить дать найдутся дольщики, которые скажут, что им Стройкапитал им должен неустойку. В таком случае решайте, что нужнее квартиры в доме или эфемерная неустойка, которую ни кто не получит! Я за квартиру!

83

Судебное заседание по банкротству отложили на 23.10.2017г.
Кстати в ВатсАп сейчас обсуждается эта тема. Еще там обсуждается возможность обсуждения с юристами возможным вариантов достройки дома до банкротства. Если у кого есть юристы, специализирующиеся на банкротства застройщиков и имеющих опыт в таких делах, проконсультируйтесь у них, что мы можем предпринять и давайте обсуждать варианты. Я попросил юристов Канон они нам предложат варианты наших действий.

84

Спасибо Вам за моральную поддержку,Уважаемый Алексей. В.Н. Кормаков хочет достроить дом, сбегать никуда не собирается, банкротиться не хочет... Лично я готов на счет, специально организованный для достройки дома перечислить 49.500 рублей

85

при условии жесткого контроля со стороны дольщиков за расходованием денежных средств. Перечислить готов поэтапно - тепло, вода, канализация, свет, и.т.д. Разрешение на строительство выдано до 31 января 2017 года..время таит. Главное, чтобы Вашу идею поддержали другие дольщики....Банкротство для нас - худший из худших вариантов. Тот кто захочет получить деньги - получит небольшую компенсацию, тот, кто захочет получить квартиры - получить счет от нового застройщика после длительных мытарств на достройку дома. Узнавал о цене сметы, которую должен будет составить новый застройщик для достройки дома - как минимум миллион рублей. И Вы учтите, что в смету будет заложена приличная маржа подрядчиков и самого застройщика, мы её не оспорим. Это только смета !!! А вознаграждение конкурсному управляющему - за наш счет + я уже писал о консервации, расконсервации, охране объекта....Это тоже уважаемые дольщики наши с Вами деньги. Кормаков сказал, что главное на данном этапе - коммуникации. Давайте хотя бы начнем с темпа - обвяжем эту несчастную магистральную трубу и установим оставшиеся радиаторы в 3 и 5 секциях. Подрядчики готовы работать, вся техническая документация у застройщика есть.

86

А я хочу посмотреть  что будет на следующем заседании и  какая работа   достройки дома до банкротства.   
             Судебное заседание по банкротству отложили на 23.10.2017г.

87

Дольщиков ЖК "Купавино" очень много - в этом наша сила !!! Если вовремя скинемся понемногу - достроим дом без банкротства !!!

88

Уважаемая Юлия. Темпы достройки очень низкие, потому что у застройщика нет денег. Конечно, хочется узнать чем закончится история с заявлением о банкротстве застройщика, но сложа сидеть руки тоже нельзя. Со слов Кормакова он сейчас расходует деньги, которые ему некоторые дольщики заплатили в счет БТИ....

89

Это только слова Кормакова, где можно узнать подтверждение, что он тратит эти деньги на строительство, кто нибудь еще был на стройке, к примеру в секции 5  еще " конь не валялся" ). Там не только,  (обвяжем эту несчастную магистральную трубу и установим оставшиеся радиаторы в 3 и 5 секциях.)  нет электрики и т.д.

90

Уважаемая Юлия я полностью с Вами согласен. У меня у самого квартира в 4 секции - там тоже бардак. Но с чего-то нужно начать !!! Из всех коммуникаций - к завершению отопления застройщик подошел ближе всего !!! До света еще далеко. Так вот и нужно идти поэтапно. Потом свет, и т.д. Еще нет стяжки в двух секциях и куча других недоделок. А о придомовой территории я вообще молчу. Со слов Кормакова,  только на придомовую территорию одна из фирм запросила 15 млн. 400 тыс. рублей (под ключ !!!). Но сначала нужно сделать коммуникации. Начинать со света - думаю денег потребуется гораздо больше, чем на отопление и воду. Завершим с теплом будем сбрасываться на свет, и т.д. А что делать ? Все равно придется достраивать самим !!!